2013年のコンテスト結果


 最優秀賞 マーケット開拓部門

食品廃棄物のオンサイト処理による飼料化

有限会社 環境テクシス 高橋 慶さん


保存性が低い食品廃棄物を食品工場(オンサイト)で保存処理を行う。保存処理を行なう事により、腐敗変性を防ぎ飼料として利用が可能となる。また、飼料としての利用ができるようになるだけではなく、運搬頻度を下げることにより運搬コストが低減でき、エネルギー消費量の低減につながる。また、保存性の向上により食品工場の衛生環境の向上にも寄与する。

     



 優秀賞 マーケット開拓部門

見て、弾いて、聞いて楽しいデザインピアノ

株式会社 ピアワークス 荻野 滋夫さん


重厚なイメージのあるピアノは、生活の中にあってあまりに存在感が強く、演奏するとき以外は「押し黙った」物体となってしまいがち。このピアノ既成概念を取り払い、白や赤、シルバーといった部屋になじみ、また、インテリアとしてのアクセントにもなるデザイン性を与え「音を奏でるインテリア」として訴求し広めていく。

     





 優秀賞 技術開発部門

空撮カメラシステムと最先端ハリウッド編集技術を融合した映画制作

株式会社アルマダス 吉田 泰行さん


現在、海外に日本を紹介する際の映像は日本人が日本人の感覚で制作しているため、外国人が観たとき満足できる内容になっていない。私はアメリカへの留学実績があり、その際培った海外の映像制作のプロとのネットワークがあるため、これまでに培った空撮技術とネットワークを活用して、国内はもとより海外にも通用する映像制作企業を立ち上げることとした。今後、東京オリンピックをはじめ、海外からの観光客や企業を取り込むため、海外に日本を紹介するための映像ニーズは格段に増加することが見込まれており、大手広告代理店等と連携して本事業を展開する。

     



 特別賞 技術開発部門

A重油等の燃費を向上させる燃料改質装置の販売事業

SUYAコーポレーション 播 充さん


この商品は、中国では日系企業を中心に 340 社導入された商品及び技術を日本に輸入し、燃焼器具のランニングコストの削減と環境負荷低減を行う。SUYAコーポレーションは、中国で実際にテストが終わった炉筒煙管タイプのボイラーのみテスト販売してきたが、販路拡大のため、豊橋市内の発電機メーカー及び貫流ボイラーメーカーの強力を受けて、日本向け商品への改良を進めている。

     





 優秀賞 学生部門

ふんばるくん(飛ばない紙コップ)

愛知県立豊橋工業高等学校 野沢 祥太さん


外でバーベキューなどする時、紙コップを使ってお茶やジュースを飲むが、最初は、飲み物が入っているので、飲み物の重みで紙コップが飛んでしまうことはない。しかし、飲み物を飲んでしまい空になった紙コップを机の上に置いておくと、風が吹いて紙コップが飛ばされてしまう。そこで、紙コップが空になっても風で飛ばされないようなアイデアを考えることにした。

     



 優秀賞 学生部門

Zooキッチン ~わくわく提供レストラン~

中京大学 経営学部 矢部ゼミナール 竹内 聡一朗さん


コンセプトは「動物園の思い出 Zoo キッチンで もう一味加えませんか?」現在の園内の飲食店は、子供たちが楽しめるものになっておらず、入園者たちからも飲食店については不満の声が多く上っている。その問題を解決するために、動物をモチーフにした店舗作りや、動物をかたどった子供向けメニューにより、パークでの思い出づくりのお手伝いをしたい。

     



 特別賞 学生部門

なっちゅる~自然のパワーで潤う!~

中京大学 経営学部 永石ゼミナール 野村 小百合さん


「なっちゅる」は、フィトケミカルという肌が潤うために必要なセラミドを作り出す成分を含む七色の農作物のエキスを使用した入浴剤。原料は、東三河の農産物を使用。「自然のパワーで潤う!」をコンセプトに、入浴時の乾燥を撃退し、女性に潤ってほしいと考えている。産地が分かるという新しい入浴剤の形で東三河の農産物をアピールしていく。

     





2019年2018年2017年2016年2015年2014年2013年2012年2011年2010年2009年2008年2007年2006年2005年2004年2003年2002年2001年

2019年

【一般事業部門】
最優秀賞 平山葉月さん(整体・トータルケアいちぐう)
優秀賞 沖光芳さん(株式会社IT工房Z)
特別賞 高橋啓さん(特定非営利活動法人 穂の国森林探偵事務所)
特別賞 夏目哲子さん(パソコン事務サポート ちょこんと)
【アイデア部門】
最優秀賞 山田玲子さん(鈴木薬局)
優秀賞 浦田貴哉さん(豊橋創造大学)
特別賞 神谷祐里さん他(中京大学)
特別賞 浦野丈琉さん他(トライデントコンピュータ専門学校)

2019年のコンテスト詳細へ

2018年

【一般事業部門】
最優秀賞 加藤宏之さん(タントレー株式会社)
特別賞 小林悟さん(ビスポーク株式会社)

【アイデア部門】
最優秀賞 大林利之さん(豊橋創造大学)
特別賞 土谷塁さん(豊橋技術科学大学)
サイエンス・クリエイト賞 三田隆斗さん(愛知県立三谷水産高校)

2018年のコンテスト詳細へ

2017年

【一般事業部門】
最優秀賞 杉浦武史さん(有限会社スギウラクラフト)
特別賞 米津直昭さん(株式会社大木家)
サイエンス・クリエイト賞 河辺倉司さん

【アイデア部門】
最優秀賞 大竹泰誠さん(県立三谷水産高等学校)
特別賞 平井莉乃さん(豊橋創造大学)
サイエンス・クリエイト賞 尾崎美憂さん、笹岡千花歩さん(中京大学)

2017年のコンテスト詳細へ

2016年

【一般事業部門】
最優秀賞 エリック・バリオスさん(社団法人きれいや豊橋センター『美右衛門』)
特別賞 森浩太郎さん(もりウインナー)

【アイデア部門】
最優秀賞 千賀駿さん(中京大学)
特別賞 清田京太郎さん(豊橋創造大学)

2016年のコンテスト詳細へ

2015年

【一般事業部門】
最優秀賞 松倉利夫さん(山口化成工業株式会社)
特別賞 鈴木芳さん
特別賞 井上奈緒さん(大阪経済大学 情報社会学部)
サイエンス・クリエイト賞 村松史子さん(豊橋創造大学 キャリアプランニング科 准教授)

【アイデア部門】
最優秀賞 田中宥華さん(豊橋創造大学 経営学部)
サイエンス・クリエイト賞 川本千尋さん(豊橋創造大学 経営学部)

2015年のコンテスト詳細へ

2014年

【一般事業部門】
最優秀賞 石田晃啓さん(三信建材株式会社)
特別賞 中河智行さん(有限会社新東サービス)

【アイデア部門】
最優秀賞 荒木美咲さん、丹羽益美さん、前田悠花さん(中京大学)
特別賞 藤城義久さん

2014年のコンテスト詳細へ

2013年

【マーケット開拓部門】
最優秀賞 高橋慶さん(有限会社環境テクシス)
優秀賞 荻野滋夫さん(株式会社ピアワークス)

【技術開発部門】
優秀賞 吉田泰行さん(株式会社アルマダス)
特別賞 播充さん(SUYAコーポレーション)

【学生部門】
優秀賞 野沢祥太さん(愛知県立豊橋工業高等学校)
優秀賞 竹内聡一朗さん(中京大学 経営学部)
特別賞 野村小百合さん(中京大学 経営学部)

2013年のコンテスト詳細へ

2012年

【6次産業化部門】
最優秀賞 榎本佐和子さん(榎本はちみつベリーファーム)

【マーケット開拓部門】
優秀賞 近藤祐司さん(花男子プロジェクト)
特別賞 鈴木ゆきさん(すこやか日和社)

【学生部門】
優秀賞 田中沙弥香さん(豊橋創造大学)

2012年のコンテスト詳細へ

2011年

【マーケット開拓部門】
最優秀賞 河合裕介さん(河合農園 農家のこせがれネットワーク東海・中部)

【技術開発部門】
優秀賞 西田亮介さん(アール・ユー・アール 立命館大学院 理工学研究科)

【学生部門】
特別賞 堀切川和也さん(国立大学法人和歌山大学 システム工学部)

2011年のコンテスト詳細へ

2010年

【技術開発部門】
優秀賞 泉久雄さん(エコ浄水株式会社)

【マーケット開拓部門】
特別賞 早川徹さん(トーヨー教材株式会社)

【アイデア部門】
特別賞 平野正博(株式会社マキタ電機)

【学生部門】
優秀賞 白井亜実さん(豊橋創造大学)
特別賞 大杉直也さん、小阪卓史さん(国立大学法人奈良先端科学技術大学院大学)

2010年のコンテスト詳細へ

2009年

【マーケット開拓部門】
最優秀賞 河合善夫さん(株式会社亜細亜製作所)

【技術開発部門】
優秀賞 平松良樹さん(アジアハイテックス株式会社)

【アイデア部門】
特別賞 藤城万弓さん、ほか3名(SOZO女性起業塾)

【学生部門】
特別賞 安田昇司さん、ほか39名(愛知県立成章高等学校商業科3年6組)

2009年のコンテスト詳細へ

2008年

【マーケット開拓部門】
最優秀賞 大林修一さん(株式会社プラネット)

【技術開発部門】
最優秀賞 小池勝利さん(株式会社三愛自動車)

【学生部門】
最優秀賞 竹内麻紀さん(豊橋創造大学)
特別賞 長江佐紀子さん(中部コンピュータ・パティシエ・保育専門学校)
特別賞 坂部あい(桜丘高等学校)

2008年のコンテスト詳細へ

2007年

【マーケット開拓部門】
最優秀賞 佐藤邦男さん(アジアハイテックス株式会社)

【技術開発部門】
優秀賞 高畑昌隆さん(プールス株式会社)

【アイデア部門】
優秀賞 神藤裕子(有限会社トライアングル・トラスト)

【学生部門】
優秀賞 奥墨俊介さん(豊橋技術科学大学)
特別賞 森下仁美さん(豊橋創造大学)

2007年のコンテスト詳細へ

2006年

【マーケット開拓部門】
最優秀賞 松本百合子さん(日之出株式会社)
優秀賞 清水貴裕さん(有限会社都デザイン)

【技術開発部門】
優秀賞 初澤明博さん(株式会社ハマネツ)

【アイデア部門】
優秀賞 木村智一さん(フレスコリーフ)

【学生部門】
優秀賞 野末智彦さん(静岡理工科大学)
特別賞 豊橋商業高校 国際ビジネス科
特別賞 豊橋商業高校 経理科

2006年のコンテスト詳細へ

2005年

【マーケット開拓部門】
最優秀賞 神藤俊郎さん(豊橋合同印刷株式会社)

【技術開発部門】
最優秀賞 山本俊三さん(株式会社デービーエス)

【アイデア部門】
優秀賞 内藤弘子さん
優秀賞 白柳剛さん(株式会社フローチャート、白柳経営会計事務所)

【学生部門】
優秀賞 副山誉大さん(阪南大学)
特別賞 吉田方中学校2年2組 3班
特別賞 松葉小学校6年1組 カメチーム
特別賞 松葉小学校6年2組 トラチーム

2005年のコンテスト詳細へ

2004年

【マーケット開拓部門】
最優秀賞 橋本守道さん(システム販売)
特別賞 三浦立雄さん(有限会社サンリフォームサービス)

【技術開発部門】
最優秀賞 神谷馨さん(株式会社メガネ流通センター)

【アイデア部門】
優秀賞 鈴木義弘さん(ベル・ファーム)
優秀賞 都築秀夫さん(エルアンドエムインターナショナル)

2004年のコンテスト詳細へ

2003年

最優秀賞 森田通夫さん(大栄株式会社)
優秀賞 大西国光さん(有限会社OKトータルサービス)
特別賞 豊田能史さん(成和環境株式会社)
特別賞 鈴木章仁さん

2003年のコンテスト詳細へ

2002年

最優秀賞 川本玲子さん
優秀賞 馬場正博さん
特別賞 河合久美子さん
特別賞 原田昌宏さん
特別賞 栗田泰生さん

2002年のコンテスト詳細へ

2001年

最優秀賞 佐藤善宣さん 中島良治さん
優秀賞 浜崎収さん
特別賞 大嶽育三さん 渡辺茂春さん
2001年のコンテスト詳細へ

株式会社サイエンス・クリエイト 〒441-8113 愛知県豊橋市西幸町字浜池333番地の9
Copyright © SCIENCE CREATE Co., Ltd. All Rights Reserved.